DEMAG - ET250/630-840 ConceptDE-INJ-DEM-2004-00003
Precio GINDUMAC
(Ex works)
Obten un presupuesto oficial
Visita la máquina
haz una contraoferta
Descargar PDF
¿Tiene más preguntas? ¡Contáctenos!
sales contact
José María García
j.garcia@gindumac.com
whatsapp
Contacta por Whatsapp
Mostrar en idioma original
Esta DEMAG ET250/630-840 Concept se fabricó en 2004. Presenta una fuerza de cierre de 2500 kN y una fuerza de bloqueo de 2750 kN. La máquina incluye un robot lineal Wittmann y soporta un peso máximo de molde de 3300 kg. Está equipada con un husillo de 60 mm de diámetro y ofrece un volumen de inyección de 636 ccm. Considere la oportunidad de comprar esta máquina de moldeo por inyección hidráulica DEMAG ET250/630-840 Concept. Póngase en contacto con nosotros para obtener más información sobre esta máquina.
Resumen
  • marca: DEMAG
  • año: 2004
  • MODELO: ET250/630-840 Concept
  • horas de producción: 91810
  • tipo de aplicación: Moldeo por inyección
  • Ubicación: Alemania
  • tipo de máquina: Máquina de moldeo por inyección hidráulica
  • Marca de unidad de control:
Información técnica - DEMAG ET250/630-840 Concept
Especificación Técnica
  • Fuerza de cierre: 2500 kN
  • Peso máximo de inyección: 579 g
  • Diámetro del husillo: 60 mm
Información adicional
  • Fuerza de bloqueo: 2750 kN
  • Distancia entre barras (H x V): 630 x 630 mm
  • Dimensiones de la platina (H x V): 950 x 950 mm
  • Altura del molde: 330-830 mm
  • Carrera de apertura 675 mm
  • Luz diurna máxima (distancia entre platinas): 1505 mm
  • Capacidad de peso del molde: lado fijo 1100 kg, lado móvil 2200 kg (total 3300 kg)
  • Expulsor:
    • Carrera: 200 mm
    • Fuerza: 80 kN
    • Diámetro del anillo de centrado: 200 mm
    • Expulsor neumático: sí
  • Tiranoyos: 2 en el lado móvil (AS)
  • Unidad de inyección:
    • Tamaño de la unidad: 840
    • L/D: 20
    • Volumen de inyección: 636 cm³
    • Presión de inyección: 1351 bar
    • Velocidad de plastificación (PS): 74 g/s
    • Velocidad del husillo: 326 rpm
    • Radio de la boquilla: 15 mm; orificio de la boquilla: 3 mm
    • Carrera máxima de dosificación: 225 mm
    • Nota: la segunda unidad de inyección aparece sin datos → máquina monocomponente
  • Interfaces/conexiones:
    • Interfaz de impresora: sí
    • Control de proceso/SPC: sí
Equipamiento adicional
  • Robot/manipulación: Robot lineal Wittmann W633-961
    • Carrera: Y (vertical) 1600 mm, X 900 mm, Z 2500 mm